Корабль-музей Сметливый

Синхронизировав темы репортажей с майскими праздниками, решил и далее, по возможности, придерживаться этой традиции. Заодно не надо страдать и размышлять о выборе темы для обработки.

А что может быть более подходящим к вчерашнему Дню Черноморского флота, чем рассказ о первоначально противолодочного, а потом сторожевого, корабля, установившего с 1969 года рекорд службы — два срока , т.е. 50 лет?

Стоянка корабля находится в Южной бухте, половина берегов которой обклеена вот такими объявлениями. 

А по дорожкам между ними не спеша ходят молодые люди спортивной наружности.

Плюс при продаже билетов и проведении экскурсии предупредили: корабль фотографировать можно, всё остальное — нельзя.

Так что, извиняйте! 
А там и вокруг куча интересного: справа, белый — плавучий госпиталь, выставленный на продажу, слева — плавучая рембаза подводных лодок векового возраста. А прямо по курсу — перевёрнутый по пьяни плавучий кран! Что называется: угадай страну по фото.

А на набережной, в створе корабля, небольшая выставка корабельного вооружения, под эгидой местного парка Патриот.

С неё и начнём. Тем более, что пока ждали экскурсовода, было достаточно времени.

Бомбомёт — единственный экспонат, оснащенный табличкой. Так что дальше смотрим без особых комментариев.

Надо сказать, что зимний Крым, наряду с важными для меня преимуществами — не жарко и народу не много, имеет один недостаток, связанный с последним и посещениями музеев. Если обслуживание экскурсионное, то при малом количестве народа оно не проводится. Я ещё упомяну об этом в дальнейшем, но вот здесь при первом подходе мне указали от ворот поворот, ибо я был один.

И уже понуро брёл прочь, когда на приличном удалении от музея мне попались два молодых человека праздной внешности, которые, после некоторых колебаний, согласились составить мне компанию в экскурсии по кораблю. За мой счёт.

Среди вооружения затесались два гребных винта приличных размеров. Как раз с этого, обездвиженного корабля. Приводные валы также сушатся на берегу, но чуть в сторонке.

Табличка на трапе напоминает, что корабль до сих пор военный.

На корме, в ходе последней модернизации вместо вертолётной площадки установили вот это «помещение». 

Но и не только. Для понимания объема внесенных изменений я приведу фотографию с сайта Kpopov, сделанную до ограничений в фотографировании.

Всё что на корме странное — это «…неакустическая система МНК-300, предназначенная для обнаружения кильватерного следа подводных лодок«.

А вот дальше уже пошли родные надстройки корабля, о чём свидетельствует надраенная табличка.

Меня, как сухопутного человека, всегда изумляет корабельный лес надстроек, антенн, радаров и прочего.

Даже не тем: что это такое и для чего, а как оно всё не тонет?

Про закон Архимеда я в курсе, но восприятия это не меняет.

Экскурсия по палубе была непродолжительная: по правому борту до полубака.

Что впечатлило: грибки вентиляции помещений с указующими табличками

и форсунки смыва радиоактивных осадков.

В качестве силовой установки корабль оснащен газотурбинным агрегатом. Говорят, что впервые в мире. Не конкретно данный, а весь проект. А остался в «живых» из них всех — только этот корабль. И якобы НАТОвцы прозвали их «поющими» фрегатами — за характерный звук на полном ходу.

Могу только догадываться на каком, минимально возможном, расстоянии их корабли приближались к нашим. И то, что им издалека казалось песней, явно был оглушено громким зубодробящим воем на самом корабле.

Очень мне хотелось заглянут в их «дымоходную» трубу,

а она оказалась бутафорией — просто обтекаемым кожухом.

На обратном пути нас впустили внутрь корабля. Надо сказать, что корабельные коридоры, переходы, трапы и прочее — это, по аналогии «архитектура — музыка в камне«, музыка в металле!

К посещению доступны: кают-компания  — суть офицерская столовая и место проведения досуга, если он есть. Обыденщина.

Гораздо интереснее матросский кубрик.

Особенно когда осознаешь и проникаешься связанностью двух фактов: салаги спят на кровати нижнего яруса, под ней рундук для формы спящих всех трёх этажей.

Служба по вахтам, круглосуточно и поспать нормально салаге не дают.

Может поэтому у моряков особый слэнг: не ко́мпас, а компа́с?
Ведь даже этот корабль — не сметли́вый, ибо это характеристика человека, а Сме́тливый.

P.S. Так-то ощущается не то чтобы разочарование, а скорее обманутые чувства. особенно в данном случае мне — из-за тройной оплаты!  Хотелось бы в рубку управления, машинное отделение, залезть или хотя бы глянуть в какую-нибудь башню или пост управления огнём. 
По слухам это возможно, но в ходе индивидуальной экскурсии с ценой на порядок большей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *