В Санкт-Петербурге, который я очень люблю, в районе, который я просто обожаю — окрестности станции метро Достоевская, стоит симпатичное здание Музея Арктики и Антарктики. И когда же ещё опубликовать его обзор как не в День полярника?
Заведение с монументальными интерьерами не шибко, на мой взгляд, приспособленных для музейного дела,
и началом экспозиции,
намекающим на её гуманитарное (биологическое, этнографическое и т.д.), направление.
Будем искать крупицы техногенности — не привыкать.
Если задрать голову, то сразу и найдём.
Но как же ему там тесно!
Да и не рассмотреть особо.
В музее значимое количество различных моделей, что понятно, ибо мореходство
Я же больше люблю полноразмерные, пусть даже и небольшие экспонаты.
Вот эта ниша представляет собой достаточное типовое место демонстрации: макеты, графика, картины и немного предметов.
Несомненно разнообразная графика познавательна .
Полотна сверху — это точно картины, а вот на уровне глаз — диорамы. И если по некоторым сразу понятно ху-из-ху,
то другие воспринимаются по другому.
Причём, чем ближе смотришь — тем больше это воспринимается как картина.
Вот здесь я вообще не увидел границу между живописью и макетированием.
Кроме изделий вертикальной ориентации, есть их горизонтальные собраться, выполненные с не меньшим мастерством.
Но всё равно, больше привлекают полноразмерные творения.
Особо вырубила фраза, что люди жили на льдине в палатке без отопления.
Хотя на картах и глобусах Антарктика ниже Арктики, то здесь наоборот — Антарктиду подняли на второй этаж,
сразу наглядно показав уровень приспособленности к местности человека и местных животных.
Для обогрева у нас есть мозги!
А если бы не эти колонны, то можно было бы обойти вокруг — порассматривать. Придиризм чистой воды, потому, что экспонаты в нише тоже не обойти.
И, кстати, о чистой воде.
Если кого притомила техничность, то вам вам гуманитарно-географический факт: Антарктида не сплошь суша подо льдом, а что-то типа Индонезии,
только без солнца, пальм и прочей, далекой от нас, лабуды.
Я вам показ очень даже не всё,
ибо оно мимо моих, достаточно узких, интересов.
Не зря в период своего проживания в районах Крайнего Севера я в этот музей не заходил.