Музей Арктики и Антарктики

В Санкт-Петербурге, который я очень люблю, в районе, который я просто обожаю — окрестности станции метро Достоевская, стоит симпатичное здание Музея Арктики и Антарктики. И когда же ещё опубликовать его обзор как не в День полярника?

Заведение с монументальными интерьерами не шибко, на мой взгляд, приспособленных для музейного дела, 

и началом экспозиции,

 намекающим на её гуманитарное (биологическое, этнографическое и т.д.), направление.

Будем искать крупицы техногенности — не привыкать.

Если задрать голову, то сразу и найдём.

Но как же ему там тесно!

Да и не рассмотреть особо.

В музее значимое количество различных моделей, что понятно, ибо мореходство

Я же больше люблю полноразмерные, пусть даже и небольшие экспонаты.

Вот эта ниша представляет собой достаточное типовое место демонстрации: макеты, графика, картины и немного предметов.

Несомненно разнообразная графика познавательна .

Полотна сверху — это точно картины, а вот на уровне глаз — диорамы. И если по некоторым сразу понятно ху-из-ху,

то другие воспринимаются по другому.

Причём, чем ближе смотришь — тем больше это воспринимается как картина.

Вот здесь я вообще не увидел границу между живописью и макетированием.

Кроме изделий вертикальной ориентации, есть их горизонтальные собраться, выполненные с не меньшим мастерством.

Но всё равно, больше привлекают полноразмерные творения.

Особо вырубила фраза, что люди жили на льдине в палатке без отопления.

Хотя на картах и глобусах Антарктика ниже Арктики, то здесь наоборот — Антарктиду подняли на второй этаж,

сразу наглядно показав уровень приспособленности к местности человека и местных животных.

Для обогрева у нас есть мозги!

А если бы не эти колонны, то можно было бы обойти вокруг — порассматривать.
Придиризм чистой воды, потому, что экспонаты в нише тоже не обойти.

И, кстати, о чистой воде.

Если кого притомила техничность, то вам вам гуманитарно-географический факт: Антарктида не сплошь суша подо льдом, а что-то типа Индонезии,

только без солнца, пальм и прочей, далекой от нас, лабуды.

Я вам показ очень даже не всё, 

ибо оно мимо моих, достаточно узких, интересов.

Не зря в период своего проживания в районах Крайнего Севера я в этот музей не заходил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *