После Ростовской области путь мой лежал в Воронежскую. В самом Воронеже я уже как-то кратко бывал по служебным делам и у меня даже есть один из моих ранних, пятилетней давности, репортаж оттуда: Корабль-музей «Гото Предестинация».
На подъезде к городу в чистом поле, а вернее на обочине встречной полосы (пришлось искать разворот) обнаружился занятный Музей военной техники военно-патриотического клуба «Прохоровский рубеж»,
с достаточно приличным ассортиментом советской и вражеской техники.
В самом городе посетил местный Музей-диораму.
Самой диорамой не впечатлился, больше привлекла площадка перед музеем.
Ключевым в военно-патриотической тематике у них является заведение, кратко именуемое Арсенал, а полно Отдел «Великая Отечественная война 1941 – 45 гг.» (Арсенал) Воронежского областного краеведческого музея.»
Для заведения под эгидой местного Министерства культуры – нечётное количество кавычек на вывеске наводит на грустные размышления.
Есть у них небольшой, но яркий и забавный музей Петровские корабли.
Его лучше посещать с экскурсией. Я было так и начал, но экскурсовод зашёл издалека — от скифов, а я ещё в Крыму притомился слушать истории от «сотворения мира».
К моему большому расстройству там уже или, надеюсь, пока не работает Музей железнодорожной ретро-техники. Может к следующему моему визиту откроется.
Зато на «опиум для народа» не поскупились.
Следующим по маршруту был Тамбов и там как-то всё грустно в части технических музеев. Настолько, что ничего кроме краеведческого Музейно-выставочного центра Тамбовской области я и не посетил.
Неожиданно там обнаружилась достаточно значимая авиакосмическая экспозиция.
Так-то там ещё есть Музей истории Тамбовской почты,
дверь которого я «поцеловал» и ушёл.
В целом такая организация деятельности напоминать мне работу АЗС с обедом и лимитированным рабочим днём, а я застал такие. И почему-то их обед совпадал с моим обедом и моей необходимостью заправится.
Некоторое утешение принесла техника на открытой площадке местного парка Победы,
но именно, что некоторое.
А вот без волков в Тамбове обойтись не смогли!
В Пензе тоже не вагон музеев. Пришлось в Пензенском краеведческом музее рассматривать всё, вплоть до платьев позапрошлого века.
Кстати, оказалось интереснее, чем можно было подумать.
Пенза отыгралась двумя открытыми площадками с более-менее значимым количеством техники каждая
и небольшой авиамоторной группой возле местного ДОСААФ.
Добровольное Общество Содействия Авиации, Армии и Флоту – если кто не знал.
В остальной части Пенза неожиданно оказалась туристически привлекательна: огромный, модерновый драматический театр, заведения в аутентичных строениях на длинной пешеходной улице,
странные стрит-объекты.
По первоначальному плану был предусмотрен заезд или в Самару, или в Тольятти. Но в Самаре в этом году я ещё стопудово буду за служебный счёт, а в Тольятти то, что меня интересует: подводная лодка и павильоны в музее им. Сахарова – откроются только после майских. А я там шарахаюсь в начале апреля, т.е. смысла заезжать ни в один из них – нет.
Поэтому 840 км я махнут до Уфы через плотину Жигулёвской ГЭС
мимо всех чуть вышеперечисленных городов.
В Уфе я уже бывал и здесь уже есть 3 репортажа, но цель для визита у меня была – и это повторное посещение частного музея ретро-автомобилей «Ретро гаражъ».
Ничто так не прочищает мозги и не открывает глаза на музейную коллекцию, как её повторное посещение. А там она именно, что солидная и за один раз её не объять!
Даже на прилегающем детском автодроме
есть на что залипнуть.
Перегон Уфа – Челябинск дался нелегко. С тоской вспоминал гладь трассы Таврида. Хотя конечно и здесь строят.
Но у меня стойкое ощущение, что в прошлом году оно было ровно в таком же состоянии. Может ошибаюсь. Хотелось бы быть неправым.
Боженька послушал мой гундёж и, чтобы жизнь не казалась мёдом, устроил апрельский снегопад.
Так что уральские перевалы я преодолевал по снегу. А там и до этого было не сахар.
В самом Челябинску ничего не смотрел, ибо и был неоднократно, и надо что-то оставить из близлежащего на потом, и уже притомился – полторы недели в дороге, практически каждая ночь – в новом городе.