Дорога домой. Воронеж и далее…

После Ростовской области путь мой лежал в Воронежскую. В самом Воронеже я уже как-то кратко бывал по служебным делам и у меня даже есть один из моих ранних, пятилетней давности, репортаж оттуда: Корабль-музей «Гото Предестинация».

На подъезде к городу в чистом поле, а вернее на обочине встречной полосы (пришлось искать разворот) обнаружился занятный Музей военной техники военно-патриотического клуба «Прохоровский рубеж»,

с достаточно приличным ассортиментом советской и вражеской техники.

В самом городе посетил местный Музей-диораму.

Самой диорамой не впечатлился, больше привлекла площадка перед музеем.

Ключевым в военно-патриотической тематике у них является заведение, кратко именуемое Арсенал, а полно Отдел «Великая Отечественная война 1941 – 45 гг.» (Арсенал) Воронежского областного краеведческого музея.»

Для заведения под эгидой местного Министерства культуры – нечётное количество кавычек на вывеске наводит на грустные размышления.

Есть у них небольшой, но яркий и забавный музей Петровские корабли.

Его лучше посещать с экскурсией. Я было так и начал, но экскурсовод зашёл издалека — от скифов, а я ещё в Крыму притомился слушать истории от «сотворения мира».

К моему большому расстройству там уже или, надеюсь, пока не работает Музей железнодорожной ретро-техники. Может к следующему моему визиту откроется.

Зато на «опиум для народа» не поскупились.

Следующим по маршруту был Тамбов и там как-то всё грустно в части технических музеев. Настолько, что ничего кроме краеведческого Музейно-выставочного центра Тамбовской области я и не посетил.

Неожиданно там обнаружилась достаточно значимая авиакосмическая экспозиция.

Так-то там ещё есть Музей истории Тамбовской почты,

дверь которого я «поцеловал» и ушёл.

В целом такая организация деятельности напоминать мне работу АЗС с обедом и лимитированным рабочим днём, а я застал такие. И почему-то их обед совпадал с моим обедом и моей необходимостью заправится.

Некоторое утешение принесла техника на открытой площадке местного парка Победы,

но именно, что некоторое.

А вот без волков в Тамбове обойтись не смогли!

В Пензе тоже не вагон музеев. Пришлось в Пензенском краеведческом музее рассматривать всё, вплоть до платьев позапрошлого века.

Кстати, оказалось интереснее, чем можно было подумать.

Пенза отыгралась двумя открытыми площадками с более-менее значимым количеством техники каждая

и небольшой авиамоторной группой возле местного ДОСААФ.

Добровольное Общество Содействия Авиации, Армии и Флоту – если кто не знал.

В остальной части Пенза неожиданно оказалась туристически привлекательна: огромный, модерновый драматический театр, заведения в аутентичных строениях на длинной пешеходной улице,

странные стрит-объекты.

По первоначальному плану был предусмотрен заезд или в Самару, или в Тольятти. Но в Самаре в этом году я ещё стопудово буду за служебный счёт, а в Тольятти то, что меня интересует: подводная лодка и павильоны в музее им. Сахарова – откроются только после майских. А я там шарахаюсь в начале апреля, т.е. смысла заезжать ни в один из них – нет.

Поэтому 840 км я махнут до Уфы через плотину Жигулёвской ГЭС

мимо всех чуть вышеперечисленных городов.

В Уфе я уже бывал и здесь уже есть 3 репортажа, но цель для визита у меня была – и это повторное посещение частного музея ретро-автомобилей «Ретро гаражъ».

Ничто так не прочищает мозги и не открывает глаза на музейную коллекцию, как её повторное посещение. А там она именно, что солидная и за один раз её не объять!

Даже на прилегающем детском автодроме

есть на что залипнуть.

Перегон Уфа – Челябинск дался нелегко. С тоской вспоминал гладь трассы Таврида. Хотя конечно и здесь строят.

Но у меня стойкое ощущение, что в прошлом году оно было ровно в таком же состоянии. Может ошибаюсь. Хотелось бы быть неправым.

Боженька послушал мой гундёж и, чтобы жизнь не казалась мёдом, устроил апрельский снегопад.

Так что уральские перевалы я преодолевал по снегу. А там и до этого было не сахар.

В самом Челябинску ничего не смотрел, ибо и был неоднократно, и надо что-то оставить из близлежащего на потом, и уже притомился – полторы недели в дороге, практически каждая ночь – в новом городе.

Домой хочу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *