Вы ушли с маршрута и это нормально

Куда только эти москвичи не засунут выставочные площади! Был реально хлебозавод, пёк хлебобулочные изделия для населения. А они — бац: производство подальше из центра, но производственные здания не стали «…до основанья и затем…«, а отдали под кучу фирмочек, едален и т.д. Молодцы!

И одна такая выставка с интригующим названием «Вы ушли с маршрута и это нормально» разместилась в бойлерной этого самого хлебозавода.

Небольшая такая и очень камерная.

В силу бесплатности, там больше народа отдыхало и отогревалось, чем рассматривало экспонаты.

По задумке организаторов эта выставка о второй жизни специальной техники. Типа жил-был себе грузовик ГАЗ-АА, потом из него сделали хлебовозку и, вдобавок, сняли в широкоизвестном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя«, на фоне сюжетов из которого экспонат и демонстрируется.

Маловероятен сход с маршрута для автобусов, которых здесь два:

один из которых хорошо известный КАвЗ-651А

и абсолютно неизвестный первенец марки РАФ,

собираемый из бэушых ГАЗ-51.

Сход с маршрута тяжелого, по тем временам, МАЗ-205 трудно себе представить.

А вот если бы следующие авто не сходили бы с маршрута на постоянной основе, то не были бы построены сотни тысяч дачных домиков, курятников и иных сарайчиков. Это сейчас грузовые такси на каждом шагу, а тогда (кое где и сейчас) только комбинация пол-литра и гостранспорт.

А эти два автомобиля у меня вообще ни с какими маршрутами не ассоциируются, только с войной.

По характерному освещению пространства, я и так уже понял, что выставка эта под эгидой Музея транспорта Москвы.

Надо было прийти в световой день, но именно эта выставка работала до 21-00, а все остальные музеи в Москве закрываются гораздо раньше. Т.е. она была обречена на вечернее посещение. Так что за качество фото извиняйте! Это ещё лучшие.

Признаком профильного музея послужили и плакаты с различными интересными и занимательными фактами,

в т.ч. что есть такое Хлебозавод.

Хотя вот по светофорам, прикольнее было бы упомянуть о том, что до 1958 года зелёный и красный были расположены наоборот. Я сам это узнал достаточно недавно, о чём и писал в эссе по Пермским техническим памятникам.

Но вот этот плакат полностью реабилитировал музейщиков,  вселил надежду и радость в моё сердце. С которыми я с вами и делюсь.

Но если они сделают там такое же освещение как на всех своих выставках, я буду жаловаться во все инстанции. Но в мирное время.

 

Дополнительная информация: официальная страничка выставки на сайте Музея транспорта Москвы и на сайте Хлебозавода, анонс директора этого музея, охватом несколько шире выставки, и большой репортаж с фотографиями при дневном свете на сайте АртМосковия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.