Парад 9 мая 2021 года. Екатеринбург.

Свою серию репортажей о военно-технических музеях России я начал с парада ретробронетехники 9 мая 2021 года в Верхней Пышме. А сейчас я предлагаю вашему вниманию, в духе голливудской кинематографии, небольшой приквел к этому мероприятию.

Дело в том что военные парады на 9 мая в Екатеринбурге и Верхней Пышме грамотно разнесены по времени: в Екатеринбурге официальный военный парад начинается в 10-00, а в Верхней Пышме в 13-00. Сделано это богоугодное дело вовсе не для нас с вами, а для того, что губернатор и остальная высшая чиновничья братия могла побывать на обоих мероприятиях. Ну и мы, если прорвемся.

Итак в прошлом году решили мы с коллегой, а он еще и с супругой, посетить в Екатеринбурге военный парад. Как молоды и наивны мы были! Само собой мы не претендовали и не надеялись расположится на центральной трибуне или гостевых местах. Да, не вышли рылом и возрастом, а вот постоять в некой географической близи надежда была. Как выяснилось, в городе миллионнике — таких много.

Я не буду рассказывать как за полтора часа до начала мы носились вокруг площади в попытках хоть немного приблизится к месту действа. К характеристике интенсивности поиска отнесу использование электросамокатов — мобильность была повышена в разы.

По дороге несколько раз натыкались на колонны различных видов войск, готовящихся к проходу

При всём огромном уважении к нашим воинам, цель была — техника.

Короче удалось приткнуться метров за двести до действа с ограниченным сектором видимости и фотографирования и тот периодически перекрывали то бойцы, то полицейские из охранения. Это хорошо еще у меня фотоаппарат с 25-кратным зуммом, потому что реальная картинка была такова

Парад открылся исторической частью: кавалерией

и техникой времен Великой Отечественной войны

куда, незаметно для большинства зрителей, подмешали и послевоенную технику

(красная шапочка — это охранение перекрывавшее обзор. Пришлось до него докричаться и попросить передвинуться.)

Короче фотографий хороших и достойных публикации особо и нет. Единственно позволю выложить наглядные фото техники в парадном, пустынном и арктическом камуфляжах.

Учту в грядущем своём моделировании.

На параде были интересные и неизвестные мне образцы техники,

но для полноценного обзора был доступен только тягач на трале, так и простоявший всё время в тенёчке.

Надо сказать, что мероприятие вызвало чувство глубокого разочарования и если бы не парад в Верхней Пышме, то день так и остался негативным пятном в моей жизни.

В тот раз я прибыл в Екатеринбург на поезде, который, по своей железнодорожной привычке, прибывает ни свет ни заря. И вот, пробираясь в предрассветных сумерках к месту рандеву, мне удалось понаблюдать технику, подготовленную к прохождению парада.

Я бы и дальше наблюдал, но вот такие «товарищи»

последовательно вытеснили меня из зоны видимости.

И вот тут снизошло озарение, что не надо суетясь и толкаясь стремиться в центр событий, ведь искомое можно получить и на окраинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.