Опыт посещения парада на Неве в день ВМФ

Ой, вэй! С этими паровозами, совсем позабыл о кораблях! А вернее о военно-морских парадах. А еще точнее о Дне ВМФ в Санкт-Петербурге. И если быть совсем уж точным, то не столько о нём, сколько о своём прошлогоднем опыте его посещения.

Считая себя ушлым (чаще всего полностью необоснованно) повадился я посещать не сами мероприятия, а их репетиции. Визуальная картинка, в части техники, практически идентичная, а вот народу, мер предосторожности и т.д. на порядок меньше. Это уже было проверенно на репетициях военных парадов  на 9 мая в прошлом году в Екатеринбурге (Репетиция парада 2022 года. Екатеринбург.) и в Омске в этом году (позже выложу). Питерский парад ВМФ в этом же ряду.

Человек я абсолютно сухопутный, но вот потянуло на экзотику и отправился я под конец прошлогоднего июля в культурную нашу столицу. О том как и где я смотрел военные корабли на Неве и где это сделать лучше  вам и расскажу. Немного поздновато, но ещё не совсем поздно.

Я вам даже не буду напоминать, что праздник отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году — это 30 июля, в прошлом году — 31 июля.

Прибыл я прям под дату генеральной репетиции, которая состоялась 28 июля. Посредь Невы вдоль Английской/Адмиралтейской и Университетской набережных  (смотря с какого берега смотреть), а проще между Дворцовым и Благовещенским мостами на якорном приколе в кильватерном строю выстроились вот такие красавцы.

Ещё и табачат!

За Дворцовым мостом выстроилась еще одна флотилия

Должен признаться честно — мне бы этого и хватило. Тем более, что ставят их там очень заблаговременно. Например, в этом году они вошли в Неву на рассвете 14 июля. В прошлом году они ушли из акватории 3 августа. Как видите времени, чтобы налюбоваться достаточно.

Но тогда я этого не знал и решил подобраться поближе.  Должен сказать, что для этого нет ни каких препятствий, кроме изложенных ниже. По Неве в любой день по различным маршрутам елозит куча прогулочных судёнышков.

Для таких же «сухопутных крыс», каким был и я: речь о плоском и разноцветном на переднем плане, а не о том что с трубами и пушками — это Аврора.

Так что ваша задача найти подходящий маршрут в походящее время.

Между перовой фотографией, с кусочком голубого неба, и второй, на которой дождь смыл всех туристов с верхней палубы, прошло чуть больше часа. С гордостью должен сказать, что из всей толпы, под открытым небом осталась только моя супруга (т.е. даже не я!).

Мне уже приходилось давать рекомендации на плохую Питерскую погоду (Музей мостов), которая здесь является нормой.

Фотографии с этого круиза я потом выложу отдельно в фотогалерее (Предпраздничный круиз по Неве) — там есть кое-что интересное.

Генеральная репетиция парада была проведена 28 июля, т.е. за 4 дня до события. Её я наблюдал с Университетской набережной (кто не ориентируется куда это и где — не беспокойтесь, я сюда добавлю карту). Наполненность народом перед началом действа видно на фото (вид от Дворцового моста).

В это же время ситуация на другом берегу в корне отличается.

Эти же места возможны к посещению и в день парада. Мосты же, не хитро сообразить, в эти часы разведены и на них не пускают. Может только на пару метров, но они погоды не делают.

В дни репетиций Адмиралтейская набережная доступна для стояния на гораздо большей, чем в день парада, длине.

И это потому, что именно там, под дланью Медного всадника, расположены самые главные трибуны.

К которым и на пушечный выстрел не подпускают. А всё шоу ориентировано на главный взор.

Есть только одно более козырное место наблюдения — крыша Адмиралтейства!

так что если у вас есть знакомые в этом здании — срочно набивайтесь в гости. Ну, а если вы сами там и служите — то вы дважды счастливчик!

Чисто теоретически отличный вид должен быть с колоннады Исаакиевского собора.

Для простых же людей теоретически одно из самых хороших мест  наблюдения (для себя берёг) именно за репетицией — это вот такие гранитные мыски на Английской набережной недалеко от Благовещенского моста.

Они несколько выдаются, что должно обеспечить широченный угол обзора, гранитный парапет послужит надёжной опорой, а геометрия места защитит от толпы. Но вот именно в день парада туда не пробраться, потому что набережную сразу от моста закрывают. Что интересно, именно в закрываемой местности находится ЗАГС, а выходные дни у нас традиционно дни свадеб. Так вот всем участникам бракосочетания приходится выписывать спецпропуска для прохода в эту спецзону.

В принципе можно смотреть и за мостом, но там какое-то строение на дебаркадере застилает обзор, да и корабли будут быстро скрываться за мостом.

Наверняка можно смотреть и с Дворцовой набережной, ибо они все туда за мост и уходят, но и там народу немерено — вон в створе моста видно.

Тем не менее, именно с того берега мероприятие зрелищнее. С Университетской набережной проходящие в строю корабли можно наблюдать только в разрывах неподвижно стоящих их собратьев,

что очень ограничивает угол обзора. И воздушный парад получается прям над головой,

 а немного сбоку было бы зрелищнее.

Как видите, под конец народу значительно прибавилось. Не все, в том числе и местные, знают даты проведения репетиций. И подтягиваются спонтанно в результате шараханий по центру города.

И признаюсь вам в самом кощунственном: на сам парад я не пошел! Т.е. я своевременно вышел, правильно пошел, но потом посмотрел вот на это всё,

осознал, что я уже всё посмотрел в гораздо более комфортабельных и малолюдных условиях. И не пошёл.

Обратите внимание, там есть предусмотрительные и опытные люди.

Хотя вот именно салют вечером с Марсова поля, развалясь на травке — посмотрел.

В завершение: на нужную сторону Невы надо прибывать заблаговременно. Хотя, нынче, это вопрос всего лишь денег и времени: садишься на такси и по кольцевой, по дамбе с ветерком!

Расписание репетиций определено только до 23 июля. Последующие даты, в т.ч. и генеральной, будут уточнять. Одна из них — СЕГОДНЯ!

А сам праздник будет проходить вот по такому расписанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.