Перед парадом 2023 года. Омск.

На утро 9 мая я опять вернулся в Омск.

Чем хорошо присутствие на генеральной репетиции так это тем, что на самом параде ты, типа, всё уже знаешь. В частности, где ночует техника. Помните танковые следы на асфальте – по ним и выследил!

Не знаю как вам, а мне в 6 утра мечтается о чашечке кофе. Вот этот парень со с мной солидарен.

И так удачно сложилось, что и техника, и кофе были совмещены в пространстве и времени. Круглосуточное кафе Santino предоставило мне вожделенный напиток

и отличный обзор со своего балкона.

Я там не всё время сидел, а периодически спускался и любовался техникой вблизи.

Хотя там тоже были ограничения: не будешь же подходить и в упор фотографировать технику, вокруг которой активно суетятся люди.

А суетились они там знатно! Вплоть до чистки ваксой катков и колёс, полировки кабин и проблесковых маячков,

до полировки танковых стволов.

Надо сказать, что я проникся таким рвением, да и рань была несусветная, поэтому взял и заказал для воинов пару-тройку десятков порций свежесваренного кофе. Надеюсь, это им добавило бодрости.

Кстати, танки смотрелись очень эпично.

 

Типа: дедушка и внучок.

Небольшой фотозабег по реальным следам (небольшого) износа ходовой.

Но не всем досталась столь ответственная и почётная деятельность. Некоторые из воинов пребывали в достаточно расслабленности, да и вообще в форме эпохи,

техники за которой они были закреплены.

Некоторые, особо хитромудрые, держали вверенное вооружение зачехлённым. В нужный момент расчехлили – и вуаля!

Периодически я убегал посмотреть, что там творится на площади.

Там также стояла техника и её также обхаживали воины.

Просто и техника, и воины были значительно постарше. Как стало позже понятно, все они были членами местного патриотического клуба.

Я доходил до площади, убеждался, что там тихо и спокойно.

Потом брёл обратно.

Так я с этой ходьбой и профукал выезд техники. Особенно Т-34!

Обидно. Я и обиделся. И уехал.

На самом деле хотелось засветло попасть домой, а там еще более 600 километров пути. Тем не менее, где-то на границах города был привлечён прям очень массовым скоплением машин вокруг местного парка. Уже отчаялся припарковаться и сунуть свой нос в гущу событий, как родил соломоново решение: поставил машину на тамошнюю мойку, а сам побежал смотреть.

Как не местный точно и однозначно это мероприятие не  опишу, тем более что и анонсы не попадались, но это было что-то выставочно-патриотическое.

Центром действа была площадка с военной техникой в открытом доступе.

Наш народ с большим удовольствием лазит куда нельзя, а куда можно – подсаживает детей. Что-то особо рассмотреть, просто не было возможности, да и машина, когда этого не надо, моется достаточно быстро.

По другую сторону площадки стояла пожарная техника, но она пользовалась меньшим спросом.

PS Внимание! В целях безопасности движения, площадь места проведения парада оборудована подземными переходами. И это хорошо. А вот то, что их оголовки какая-то падла «выкрасила» кирпичной пылью – мерзостно. Во время долгого стояния они манят присесть и облокотиться, но в обратку вы поимеете не отряхиваемую и несмываемую красную пыль на руках и одежде. Не смертельно, но настроение портит.

PSS Может быть вам повезло и вы не столкнётесь с этой засадой. Рад за вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.