Матрёшка-2022

Всего того, что я вам показал и о чём рассказал в предыдущем репортаже я изначально не знал и не подозревал. Прийти туда меня сподвигла активная презентационная компания, в т.ч. и на этом сайте, мероприятия под названием Выставка-конкурс стендового моделизма и росписи военно-исторической и фэнтези миниатюры «Матрёшка-2022».

Часть из показанных павильонов была связана с ней, часть — нет. Как удалось позже понять, это был первый опыт сотрудничества владельца выставочных площадей КрокусЭкспо и Клуба историко-технического моделизма «Патриот» в Ступино. В прошлом году мероприятия не было, ибо оно и не планировалось. А на этот год (тогда ещё) планы были. Хотя в календаре на сайте Клуба информации об этом ещё нет. Зато есть информация по другим мероприятиям в других городах, и других организаторов. За что им огромное спасибо! И я призываю всех направлять, ставшую известную, информацию о планируемых мероприятиях данной направленности. И уж тем более озадачится этим организаторам. Вот, например расписание на апрель (март пустой),

а май ещё интенсивнее, можете посмотреть сами.

А то вот на днях читаю сообщение постфактум.

В наших краях – очень редкое мероприятие. Мне из Тюмени в районе 3-х часов хода, я бы крутнулся, если бы знал заранее.

По данному мероприятию ситуация обратная: изобилие анонсов, приглашений, но достаточно скудно отчетов и обзоров. Не, они есть. Вот, например фильм почти на два часа на ЮТубе. И ещё в розницу, но скромно.

Может быть, на это есть причины, и я сейчас сапогами пройдусь по чьим-то мозоля, но извиняйте – не со зла, а от незнания. Тут всё-таки форум моделистов, т.е. прям профильная публика.

Итак, кратенько и бегом.

Жанр, скажем так, крупной миниатюры.

Ничего кроме зависти к мастерству художников не вызывает. Для меня абсолютно недостижимо. Равновелико: пытаться в прыжке достать Луну.

Историческая миниатюра.

Ещё хуже. Мне как до Солнца. Хотя это вполне возможно, вне конкурса.

Страшные ребята из варгеймов (мне так думается).

Если озадачится и заморочиться, то лет через …надцать смог бы достичь такого уровня. Жаль только, что руки и глаза откажут раньше.

Макроподставки или минидиарамки.

Душевно. Сам сподобился на несколько штук, но давно.

Любимое: броне и автотехника масштаба 1/35. Познавательно.

На некоторые модели хмурил брови, пока не рассмотрел возраст (на бланке под моделью) автора. Сразу мнение сильно изменилось в лучшую сторону. Если они щас так, то что же они смогут к моим годам? Шедевры?

Их собратья в масштабе 1/72.

Сам этого масштаба не принимаю. Может по слепости глаз и кривизне рук. Хотя, как бы, сам Бог велел – проживаю в регионе под номером 72.

Авиация различных масштабов. Устроители масштаб не пишут, а сам я не горазд по самолетам.

Хотя начинал моделить с них. Просто в СССР, именно в нашей местности, самолеты ещё можно было купить, а всё остальное – нет.

Ну и флот напоследок.

В силу того, что местность детского проживания была напрочь сухопутна, то тут просто не торкает предметная область. Масштаб и мелочистость мелочёвки лишь усиливает это чувство.

PS. Кто-нибудь подскажите/укажите где можно узнать победителей/призёров и посмотреть их работы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.