Центр «Космонавтика и авиация», ВДНХ павильон №34 «Космос»

А не отправиться ли нам в космос? Нет не в ту непроглядную чернь за пределами планеты, а в павильон Космос, что на ВДНХ. Найти его там очень просто, потому что не заметить вот такой ориентир просто невозможно.

Хотя это и макет, но он полноразмерен и потому внушает.

Здесь Москва уступает Самаре (см. Музей «Самара космическая») , в которой стоит такая же штука, но типа не макет, а реальная ракета.

Что справедливо для города, в котором ракету-носитель «Восток» и построили

Впрочем внутри павильона московские масштабы сразу всё расставляют по своим местам: перед вами расстилается огромнейшее пространство напичканное  различными космическо-ракетными устройствами.

В основном это макеты, но зато в натуральную величину.

Среди которых есть прям таки весьма значимые конструкции,

в т.ч. возможные для посещения.

С одной стороны некоторый перебор именно с макетами немного раздражает, но, с другой, есть понимание, что в ином виде натурное представление об устройствах, отправленных в один конец в тьму-таракань, по другому и не представить. Например, межпланетные зонды и инопланетные спукаемые аппараты.

Да даже о тех, которые доступны на Земле, но в силу своих размеров не могут быть охвачены взором. Как ещё наглядно показать семейства ракет-носителей?

Выход один: масштабирование!

А в части российских космодромов иной путь и невозможен!

Есть одна область космонавтики, которую можно демонстрировать в оригинальных изделиях — это разного рода приборы управления. Все летающие в космосе приборы оставляли своих близнецов на Земле, чтобы в случае необходимости специалисты могли смоделировать проблему и предоставить космонавтам готовый рецепт её устранения.

Но не только приборы. Сразу на входе стоит оригинальный туполевский аэроглиссер.

До космоса он не дотягивает вообще, а до авиации частично: есть пропеллер и авиаконструктор. Но стоит.

Чуть левее его расположен традиционный сувенирный магазин.

 

вот с такими, технически нетрадиционными, модельками.

Явно не на наших сограждан рассчитано. Может на детей? Но цены не детские…

Кстати! Если вы являетесь обладателем детей младше и средне школьного возраста, то это заведение просто обязательно к посещению! Кроме всего того, что я вам показал, там есть места прям заточенные под них.

И это только внутри! Там и снаружи много познавательного и интересного. Вот только лучше всё-таки летом.

Думаю, комментировать нет нужды.

А нет есть! Да — летом, но не в этот день.

Хотя всё достаточно тихо и мирно, но всё равно — нецензурно.

Официальная страница Центра, на которой можно сразу прикупить билет, и страница  ВК. Традиционный Tripadvisor и несколько разнообразных страниц на сайтах Модуль-ворота.РФ, Зрительский вектор на Дзен и Traveltu.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.