Музей истории завода «Красное Сормово»

В промышленном районе Нижнего Новгорода расположено старейшее судостроительное предприятие: завод «Красное Сормово», а прямо напротив здания заводоуправления расположилось и здание музея этого завода, о котором и пойдет речь.

Попал я в этом музей чисто нечайно, хотя и страстно в него стремился. Просто происходило всё это в самый разгар пандемии на пике карантинных мероприятий и официально музей был закрыт. Даже при наличии справки о вакцинации, которая при мне была. Но я прорвался, хотя сам прорыв привнёс суматоху и смятение в мою душу. По музеям надо ходить спокойным и умиротворённым.

Музей основан в 1967 году, а сам завод в 1849 году.

Начав с судостроения,

к концу XIX века расчухали выгоды вагоно- и паровозостроения

и, в погоне выгоды, сконцентрировались на нём.

Впрочем не долго: завод большевики отобрали и назвали «Красное Сормово». Впрочем производство паровозов осталось.

Хотя, широкой советской общественности предприятие больше было знакомо именно судостроительным направлением,

включая знаменитые суда на подводных крыльях, прародителем которых оно и было.

Нашим «нетоварищам» оно наверняка больше известно подводным направлением своей деятельности.

Может быть в академических кругах — вот такими изделиями,

часть из которых в натуральном размере разместилась на прилегающей площадке.

Не вызывает сомнения, что в годы Великой Отечественной войны завод был переведен на военные рельсы и выпускал продукцию для фронта.

Наверное немного знают, что на «сормовские пирожки» некоторое время устанавливались бензиновые двигатели М-17 с Горьковского автомобильного завода! Чуть больше людей знает, что завод «Красное Сормово» пионер отечественного танкостроения. Именно поэтому я и стремился в этот музей.

Почти 4 года назад на форуме Panzer35 я разродился статьей «Так какой же ты «Борец за свободу тов. Ленин»? (Попытка модельно-исторического исследования)«, которую позже из-за битых ссылок в первой публикации перенёс на другой свой сайт.   И пару месяцев спустя я стремился вот в этот угол

в самонадеянной надежде разрешить вековую загадку! Ясен пень, фокус не удался.

Моделька вблизи и визуально доверия к своей историчности не вызывала. Немногочисленные фотографии на стенде не отличались качеством и сюжетами, от доступных в сети.

Так что сплошное разочарование. Но это лично для меня и именно в этой части.

Официальный сайт музея, на котором в разделе «Издано музеем» размещен ряд интересных изданий, свободно скачиваемых в формате pdf, включая:

Страница на ВК и информация на Tripadvisor. Репортаж на Дзене от Skazka_Travek и большой репортаж на сайте liveinternet.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.