Московский Планетарий

Планетарий сам по себе техническое учреждение, а если он ещё и с музеем, то это точно — мой клиент. А речь пойдёт о Московском Планетарии и музее под названием Музей Урании.

Музей как самостоятельная единица посещения вроде не работает, но если прийти за час до сеанса в большом зале — основном шоу данного заведения, то в это время можно побродить по двум этажам Урании.

Как видно, для нормальных людей там ещё и бар есть! Лично я — не заметил.

Залы этого музея не велики и круглы.

Экспозиции посвящены много чему, но, в первую очередь, самому планетарию. Вот здесь изложена история его строительства и развития,

включая предыдущие модели проекционных аппаратов

Сейчас же там работает вот такой агрегат.

В этом зале фотографировать нельзя — снимал из-под полы, так что извиняйте.

В центре зала — череда разнообразных карт и глобусов: как Земли, так и Луны и звёздного неба

А по периметру масса разнообразных наблюдательных и измерительных приборов, призывно сверкающих медью, латунью и оптикой, поэтому и спрятанных за стеклом от шаловливых ручек.

В т.ч. и пара макетов, древнего и современного огромных телескопов.

Впрочем и их меньшим собратьям нашлось место.

Издавна человеку звёзды были нужны не для полётов к ним, а для ориентации в пространстве. Причём в таком пространстве, где других ориентиров и нет — моря, океаны.

И, как начало пути к этим самым звёздам, под  потолком висит макет орбитальной станции.

На этой ноте и мы стартанём на второй этаж и действительно окажемся в космосе.

Пусть не среди звёзд, а «всего» лишь среди планет Солнечной системы, но тоже красиво и захватывающее. До некоторых из них можно дотянуться руками.

Основная тема этажа — гости из космоса. Но не зелёные человечки и не зубастые твари, как в американских боевиках, а достаточно мирные (если повезёт) метеориты. Они на картинках, они же в «натуре» в многочисленных витринах.

Причем под стеклом — мелкие, те что покрупнее — лежат в свободном доступе.

Но всё равно не дотянешься. А самые здоровые лежат прям под ногами — не то что трогать, прям топать по ним можно!

Я с разбега и по недомыслию посетовал на музейщиков — выставили тут пресс-папье, понимаешь! Немного правда насторожила теплота каменной и холод железной глыб.

А вы знаете — они-таки настоящие! Был не прав. Специально уточнил у смотрителя.

Кстати, а известно ли вам, что надо делать при находке метеорита?

Я тоже не знал.

Разрешённого на обзор часа нормально хватает на обзор, может даже лишку. Набегавшись по этажам, идём смотреть то, ради чего собственно сюда и пришли.

Снимать там нельзя, я послушался. Должен сказать, что фильмами был слегка разочарован. Ладно — я, но и внук, ради которого всё и было затеяно, тоже не пищал от восторга. Хотя смотрел всё внимательно. Он у нас в данной теме продвинутый перец: и планеты может перечислить с основными характеристиками, и в курсе чёрных дыр, парсеков и галактик, и … т.д.

После сеанса, если он не последний, вас выпускают через смотровую площадку с которой открывается неплохой вид, а сама она уставлена всякими странным сооружениями.

Одних солнечных часов разнообразной конструкции — целая прорва,

включая совсем уж диковинные — вертикальные, от 1580 года.

Здесь же ещё два глобуса: Земли и звёздного неба.

И указательный столб, стрелки которого направлены не только привычно — в стороны, но еще и вниз — по кратчайшему пути!

Несомненно у планетария есть свой сайт, причем даже два! Я бы рекомендовал покупать билеты там и заранее. Их может тупо не хватить, а потом живые кассирши проявляют вопиющее непонимание того, что же вы хотите. Мне пришлось прихватить стоящий в паре метров от касс стенд с наименованиями идущих фильмов и продемонстрировать тётеньке после 10 минут бесполезного разговора. Только тогда она поняла, что собственно я хочу уточнить. Страницу ВКонтакте и позицию в списке достопримечательностей на Tripadvisor я указываю по традиции.

Упомяну вводную информацию на WikiWay. Куча отзывов на IRecommend и на Otzovik, в т.ч. и негативных, в т.ч. и по ценам билетов. Мы это нивелировали тем, что в близлежащий зоопарк пенсионеров с ребёнком пустили совершенно бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.