Музей автомобильной техники (Верхняя Пышма)

Вторым по значимости и времени создания является павильон Музея автомобильной техники

Когда-то, уже достаточно давно, автомобили, самолеты, бронетехника и иные видовые экспонаты размещались в одном здании (фото 2014 года).

Но экспозиция на радость нам росла и авто-, мото- направление отпочковалось в отдельное здание, на входе в которое нас встречает патриарх из позапрошлого века

Знатоки по фото рядом со стендом легко узнают бокс-арт модели от украинской ICM

Несомненно и этот музей изменился со времени моего последнего посещения. А в кое-чём изменился  я и моё восприятие отдельных экспонатов. Собрав вот такую модель, всё от той же ICM

я уже по другому смотрю на её прототип.

Сейчас на очереди другая модель той же фирмы

А собрав китографию по велосипедам, заодно познакомившись с историей боевых велосипедов, уже совершенно по другому воспринимаю российский боевой велосипед от фабрики Дукс

Хотя, как был равнодушен к мотоциклам, так и остался,

пусть даже это и легендарные Харлеи.

Как и в предыдущем павильоне, бросается в глаза достаточное количество диорам в масштабе 1:1

Последняя — прям ностальжи: таких желтых бочек было не мало на улицах моего родного города (3 копейки стакан, 6 — кружка!), а почти точно такую же скамейку мне уронили на ногу, раздробив большой палец. Аж прям его вновь защемило! И вообще я уже и себя начинаю ощущать музейным экспонатом. Унаследовал от отца  ВАЗ-2106 (третья по счету) 1980 года выпуска в цвете первой машины.

Именно такую Волгу присматривал на смену своей ГАЗ-3110 в силу её привлекательной уродскости.

До сих пор жалею, что не взял, именно поэтому. Т.е. не взял, потому что урод, и жалею что не взял — потому что где еще такого урода найдешь!

Экспонатов на 4 этажах — немерено, это я прям галопом пробежался. Если подробно рассматривать, то это прям взрыв мозга!

PS. И здесь есть задел на будущее: рядом построены еще два павильона, незатейливо названые «Павильон №1» «Павильон №2», в которые еще не пускают.

Как-то рядом с ними я видел ряд грузовых машин различного назначения. Поскольку это белое пятно в экспозиции этого музея, то рискну предположить, что эти павильоны для них.

Продолжение следует …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.