Пожарно-техническая выставка (Челябинск)

На прошлой неделе с деловым визитом посетил город Челябинск. Само собой — дела делами, но и про музеи не забываю. В силу еще достаточной зимности погоды, пришлось исключить из списка желаний открытые площадки. По тщательному изучению списка достопримечательностей, остановил свой выбор на Пожарно-технической выставке.

Как минимум потому, что в перечне моих посещений именно такой тематики не было. Ну и плюс, я надеялся там отыскать ответ на вопрос, заданный мне на иностранном модельном форуме, по поводу цвета довоенных советских огнетушителей.

Выставка расположена в центре города и легко идентифицируется снаружи вот по такому указателю

На это вся легкотня и заканчивается. Прямо по этому указателю действительно проглядывает здание выставки, но за забором и запертой калиткой.

И даже весьма достойная скульптурная композиция, левее от запертого входа, не шибко сглаживает первое впечатление.

Хорошо, что выбежавшие покурить служивые указали мне правильное направление — калитку с постом по другую сторону здания. Надо отметить, что здание это не просто так, а действующая пожарная часть.

Со всеми вытекающими!

Охранник в форме у меня грозно поинтересовался: куда это собственно? Приветливо и доброжелательно я рассказал ему о цели визита на закрытую территорию. Он желанием моим проникся, но вот бесконтрольному нахождению на территории воспротивился. Мы сошлись на компромиссе: я под его присмотром иду в дежурную часть, а там мне уже организуют сопровождение до желаемого здания.

В дежурке сидела тётенька в погонах и на мою просьбу сопроводить выдала такой царственный жест рукой, что я сразу проникся и пошел самостоятельно. На входе в здание меня встретил еще один человек в форме, которому я еще раз изложил цель визита, дополнив её своим иногородним происхождением. Мне было сообщено, что вообще-то посещение по записи и строго в группе, но снизошел и допустил до общения с экскурсоводом — милейшей девушкой полностью гражданской наружности. Я пытался минимизировать своё вторжение и заявил, что я вот тихонько похожу сам. Тем не менее мои робкие попытки были отвергнуты, я включен в единоличную группу и мы начали знакомство с музеем. Надо отметить, что девушка была права — с ней получилось гораздо более познавательно, чем без неё. В чем лично я и не сомневался и получал подтверждение всю свою жизнь — с девушками гораздо интереснее.

Я к чему так долго и нудно? Для того, чтобы вы были готовы с трудностям. Может мой алгоритм вам поможет.

Вход обрамляет техника пожаротушения, разделенная вековым промежутком.

(вот эта штука на конном ходу, явно не для пары лошадей)

Первое что бросается в глаза внутри — здание не приспособленное, а специально построенное!

благодаря одному из предыдущих начальников и энтузиастов пожарного дела

Не в обиду музейщикам и всем пожарным Челябинской области, должен сказать что дух махрового застоя в дизайне очень силен! На мой взгляд именно 70-тые годы прошлого века — это тот Советский Союз по которому ностальгируют современные пенсионеры.

Это просматривается и в общей воздушной помпезности помещений. Одна люстра чего стоит!

Она не хрустальная, но обладает интересной особенностью: при её включении по кругу бегает надпись «При пожаре набирайте 01» (или типа того). Для того времени — последний писк электроники! Я заснял видео, но поскольку дело было днём — то особо ничего и не видно.

Духом эпохи отдают роскошные стенды, витрины с блестящими кубками и здоровенные макеты зданий.

Я прям в детство окунулся.

Даже есть макет местного театра, вернее системы его пожаротушения. И он действующий!

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.