Вступление

Предыдущие мои стройки обернулись фальшстартом, долгостроем и незавершенкой. Если обманул чьи-то ожидания — прошу прощения. Повествование на тему покраски оказалось выше моих скромных способностей. А поскольку тяга к графоманству осталась, то появилась идея писать не о окрашивании, а о сборке. При этом понимаю, что просто описывать этапы по инструкции не комильфо.

И вот тут совсем вне графика и планов втемяшилась мне идея построить памятник. Но не простой, а танковый — раз уж я ими увлекаюсь. Поскольку большинство из нас в Европу попадёт не скоро, то  заграничный. Ну, а так как патриотизм мне не чужд, то памятник должен быть на отечественную тематику.

И выбор мой пал на композицию «Таран» в составе мемориального комплекса «Долина смерти» на Дукельском перевале, что на польско-словацкой границе.

На самом деле не было никакого расчета и размышлений. Я его увидел и захотел сделать.

Здесь я не буду подробно описывать ни сам мемориальный комплекс, ни причины его создания. В Интернете достаточно много разнообразных материалов на эту тему.

Начать решил с немецкого танка. Поскольку не являюсь специалистом, то запросил помощи и консультаций на одном широко известном модельном форуме. Консультации получил, за что всем еще раз спасибо, но хлебнуть негатива тоже пришлось.

По фашисту подсказали, что это «четвёрка» (это я знал) модификации «J» . Теперь-то знаю, что эта модификация идентифицируется по весьма специфическим выхлопным трубам. А тогда не знал.

Модель мне рекомендовали брать от Dragon, но тут я проявил самостоятельность и взял вот такой достаточно свежий (2019 г) набор RM-5033 от Ryefield Model

Его обозревать нет смысла, подробное изложение содержимого можно посмотреть на moxingfans.

Я и сам буду оттуда картинки таскать.

Как видно это набор 2 в 1, а именно Pz.Kpfw. IV Ausf. J Late Production и Pz.Beob.Wg. IV Ausf. J. Чтобы не писать длинно в дальнейшем я буду приводить только по два первых компонента наименования. Как чуть позже станет ясно, это был правильный выбор ибо танк на постаменте — та еще солянка! Ну и модели именно этого производителя я еще не собирал, хотя приходилось встречать положительные отзывы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.