Башня

Прерву немного затянувшуюся паузу. Я не пропал и сборку пока не бросил. Просто проект не прост, а времени мало.

К тому же у супруги посыпается от зимней спячки сад и огород, и не всё там можно и нужно делать сильными женскими руками. Порой приходится отнимать пухлые мужские ручки от пилки, кусачек, модельного ножа и кисточки с клеем и брать в руки более увесистые инструменты.

Плюс длинные выходные я провел с максимальной пользой для себя: посмотрел в Омске подготовку к военному параду и посетил в Новосибирске пару железнодорожных музеев. Туда за рулём 1300 км и обратно столько же. Большего всего удивляет, что словил всего один минимальный штраф.

Теперь о танке.

Собираю потихоньку башню. Надо сказать, что у прототипа она достаточно «лысая».

Т.е. все вот эти ништяки, изображенные в инструкции, остаются невостребованными (12288ИВ).

 

Но зато добавляется куча своих нюансов. Например, такой крышки вентилятора нет ни в каком варианте. Пришлось лепить самопал: стачивать, клеить внутрь перегородки.

Комбашенка в наборе в двух вариантах (14556ИВ)

Замечу, что производителю уже надоело маркировать модификациями разные варианты сборки, отдав это на волю сборщика.

Если присмотреться к прототипу, то видно, что он смотрит вперед только одним прибором наблюдения — остальные закрыты бронезаслонками. Слава Богу, подвижность этих узлов на модели предусмотрена.

Крышку люка пришлось использовать из неуказанного в инструкции третьего варианта. Хорошо он прям на глазах был на отдельной плате. Хорошо он прям на глазах был на отдельной плате.

Но самая значимая засада меня постигла с дверцами боковых башенных люков. Как видно, они отличаются от установленных на прототипе. И ладно было бы наоборот: на памятнике «гладкие», а на литниках с «окошками» — сточил и вся недолга. Так ведь — нет, строго наоборот.

И тут я совершил проступок за который сам себе руки теперь и не подам. Одно спасает: сам с собой я и не здороваюсь — я же не шизофреник какой-то (как минимум пока).

Я купил эти люки на Авито. Не смоляные, на травлёные — просто выкус с Драгоновского литника.

Мне раньше на eBay один хитромудрый брит с такими изысками попадался. Я каждый раз изумлялся и в недоумении и неодобрении качал головой. А тут вот сам, на родной площадке такое нашел и купил! Горе, мне горе. Но зато можно продолжить проект.

Ещё один изыск — забашенный ящик. По инструкции достаточно навороченная деталька и, даже, с родным травлением.

И кстати, в наборе травления есть крышка к ней! Там вааще всё наворочено.

Смысл в таких наворотах есть только в том случае, если вы собираетесь делать его открытым. Тогда — да, внутренняя часть крышки доставит всем несомненное эстетическое наслаждение. В нашем же случае по верхней плоскости видно, по боковым — догадываемся: всё обварено вкруг. Пытаюсь сделать похожее на модели.

PS Есть в педагогике такой фактор как «Пока объяснял и сам понял«. Вот очень даже видно, что колпак вентилятора чуть ли не в два раза больше, чем надо. При этом и все другие аналогичные пятёродырчатые крышки как в этом наборе, так и у Дрэгона — такого же размера.

Буду думать и, скорее всего, переделывать — деталька прям на глазах. При этом головки винтов на плите заделывать не буду, хотя на прототипе видно только по левому борту. И то не впадинами, а пупырышками. У меня частично зальется грунтовкой и краской и станет похоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.