При выборе темы к 9 мая (С Праздником!) между московским и ирбитским Музеями Победы, победа была отдана провинциальному заведению. Тем более, что они себя декларируют общественным филиалом столичного музея.
Должен сказать, что не в каждом областном центре есть музей такого уровня. Когда вас в этом будет терзать сомнения, то вспоминайте, что население Ирбита составляет 36 000 человек.
Компоновка экспозиции несколько напоминает питерскую иммерсивную инсталляцию, о которой рассказывал в репортаже Пропавшие в кинохронике, так же отдельные тематические диорамы в реальном масштабе.
Сразу от входа устроители демонстрируют главные, с местной точки зрения, компоненты войны: люди, оружие и ирбитские мотоциклы.
Хотя, надо отдать им должное, они не вставляют свою мотопродукцию в каждую сценку.
Далее нам под шлагбаум, а выйдем мы, совершив круг, из правого жёлтого угла.
Начнём, пожалуй.
Ирбит далёк от фронта и основным военнослужащими на его территории были врачи и раненные.
Воспроизвели не только палату, но и операционную.
Возвращаемся к прифронтовым будням.
Устроители постарались охватить все рода войск.
С максимальным, по возможности, отражением вклада именно уроженцев города.
Даже, что вообще редкость в музеях данной тематики, отражена деятельность наших разведчиков в глубоких тылах противника.
Большой любовью ирбитчан пользуется маршал Жуков. Достаточно сказать, что в городе первым в стране был возведен ростовой памятник легендарному маршалу.
Впрочем и для иного объекта солдатской любви нашлось место.
Надо сказать, что персоналии достаточно изящно вплетены в нить музейного повествования, быть то Иосиф Виссарионович или
Левитан.
Не забыли показать трудовой подвиг
и партизанский быт.
Причём к последним пробираешься по полнопрофильным окопам, обвешанных фотография реальных фортификационных сооружений.
Там ещё аудивизуальными эффектами смоделирован оборонительный бой.