Музей Победы (Ирбит). Не вошедшее.

Поскольку предыдущий репортаж по этому музею был хронологически ограничен датой и периодом, то пришлось ограничить и обозреваемую экспозицию. 

А там еще достаточно осталось экспонатов. Пришло время посмотреть и на них.

Первая мировая и гражданская войны объединены в одном зале

Настроение эпохи передается отдельными, но яркими мазками: барельефом Ленина,

патефоном

Хотя начинается всё аж с Отечественной войны 1812 года, 

от которой нас наградами Российской Империи 

выводят на первую мировую войну.

Кстати, это не единственные имперские награды, просто их разместили в неподходящем месте.

Лично я с большим интересом с ними ознакомился.

Ну, а Гражданская война однозначно определяется по будёновке и пулемёту Максим.

Кроме экскурса в далёкую историю нашлось место и для недавних событий.

Очень наглядно отражена хронология и география военных конфликтов.

Как всегда невозможно смотреть без слёз на годы жизни призванных в Афганистан.

Впрочем и «чеченцы» от них недалеко ушли.

И уже новые мемориальные стены.

Для того чтобы люди смогли на выходе вновь адаптироваться к мирной жизни, для них подготовлена «алея» гражданской авто- мото- жизни.

Небольшой тупичок налево — больше мото,

с демонстрацией советской гаражной культуры.

А направо, на выход, преимущественно авто по эпохам.

Я бы даже сказал эпохальные авто.

По пути можно порассматривать мотоциклы и немаленькую такую коллекцию значков.

А совсем вернуться в мирную жизнь лицезреньем бивуачной сценки.

У владельца и сотрудников музея есть планы на будущее. о чём красноречиво свидетельствует содержимое местной мастерской.

Даже лестничные пролёты не стоят без дела: на стенах размещено достаточное количество плакатов военных лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *