Дорога домой. Ростовская область

Само собой, что, ознакомившись подробно с биографией Чехова, я не мог проехать мимо Таганрога. Я и не проехал, тем более что ранее там вообще не бывал.

Предыдущий репортаж: Дорога домой. Новые территории.

Забегаю вперёд выскажу личное мнение, что если бы не Антон Павлович, то городу пришлось бы очень плохо.

С большим интересом осмотрел лавку его отца, знакомую по описаниям,

но сильно углубляться по чеховским местам не стал, ибо это мне не присуще.

В Таганрог надо было подгадать в будний день потому, что Политехнический музей Южного Федерального университета, как все нормальные конторы, по выходным не работает.

А попасть очень хотелось и желание оправдалось.

В городе, в здании вокзала, ранее был ещё один какой-то International Polytechnic Museum,

но сейчас он явно не работает.

Зато есть небольшой Таганрогский военно-исторический музей,

который делит здание с кузнечной мастерской с провокационным названием «Куй с нами».

В этой поездке повадился я посещать краеведческие музеи, в надежде отыскать в них что-нибудь военно-техническое. Иногда это удаётся. В экспонатах ли, в фотографиях ли…

Вот и в местном Историко-краеведческом музее немного нашлось.

Как оказалось — это всё Ростовская область, в столицу которой – Ростов-на-Дону, город-миллионник, между прочим, я и направился.

Почему не Ростово-на-донская область?

По дороге из Таганрога, в 20 км от города, в местности именуемой Самбекскими высотами расположился Донской военно-исторический музей

с очень значительной по площади прилегаемой демонстрационной площадкой.

Или её сделали на вырост, и она ещё будет заполняться, или устроители рассчитывали на толпы людей, жаждущих проехать десяток-другой километров чтобы погулять по пока ещё не тенистым аллеям.

С дороги локация идентифицируется значимым монументом.

А за всем этим, если опять-таки смотреть с дороги, притаился напрочь закрытый местный Парк Патриот.

По той же дороге, но уже не доезжая 30 км до Ростова-на-Дону, а там между ними меньше сотни километров, в хуторе Недвиговка посетил экзотический музей с названием, вы будете смеяться, но это факт, Донской Военно-исторический музей.

Как его прокомментировала супруга: «Рыцарь купил танки?».

Специально сделал акцент на размере областной столицы, потому что если бы не Музей железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги,

то в самом городе посмотреть-то и нечего! Например, экзотический Тир-музей Бастион работает по предварительной записи. Кто б знал!

Соответственно, я в него не попал.

Зашел я было и в местный краеведческий музей,

но на телефон пришло извещение о срабатывании автосигнализации и пришлось срочно покинуть заведение. Оказалась ложная тревога, но настроение уже пропало. Так что, извините!

А вот окрест мест достаточно. Вот только, что делать людям без авто? У меня-то оно было, поэтому я и поехал прочёсывать пригороды.

Насыщен привлекательными местами районный центр Аксай, что в 20 км от города. Так-то заведение одно — Аксайский военно-исторический музей, но с тремя весьма различными по тематике и географии локациями.

Первым я посетил Boeнно-исторический комплекс, который представляет собой полублагоустроенную балку

с размещённой авиацией и техникой, также полублагоустроенной.

Там есть ещё что-то подземное, но официально оно было закрыто, а самостоятельно туда лезть я поостерёгся.

Дальше отправился осматривать уникальный объект под названием Таможенная застава XVIII века,

где и реализовал свою тягу к подземельям.

И завершает это трио Почтовая станция XIX века,

основным компонентом которой является домик станционного смотрителя, в типовом оснащении того времени. Один из залов отведен под современные реалии.

Из именно почтового здесь «гараж» и памятный барельеф Пушкина.

При этом я специально уточнил – станции именно на этом месте сроду не было.

На пребывание в Ростове-на-Дону я отвёл себе два дня. Во-первых, как уже говорил – город не маленький. А во-вторых, у меня следующее плечо было запланировано самое длинное на маршруте – 570 км до Воронежа. И вот уже на излёте Ростовской области мне с дороги видится вот такое.

Само-собой я не мог проехать. А там вот такая, уходящая вдаль красота!

С редкими экспонатами и экспонатами в редком камуфляже.

И это наземная красота, а есть еще и неземная.

Для нормальных людей и неспешного обзора там прям внутри есть отель.

Аналогичные условия есть и для другого музея через дорогу.

Но им, в силу обыденности тематики и многократной видимости, я решил пожертвовать. Называется всё это Парк Патриот в городе Каменск-Шахтинский и, судя по продолжающейся, но близкой к завершению стройке вокруг, надо будет позже ещё разок заехать.

А там уже и Ростовская область кончилась. Началась другая, но это в следующий раз.

Продолжение следует: Дорога домой. Воронеж и далее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *