Головной отраслевой музей истории гражданской авиации. Апгрейд.

Пять лет назад моим первым музейным обзором на этом сайте стал репортаж об Ульяновском авиамузее, полное название которого указано в заголовке и соседнем столбце.

В Ульяновск тогда меня привела краткая служебная командировка, в ходе которой я решил таки посетить этот музей. Что, совместно с коллегой, и было проделано. 

Визит был весьма краткосрочным, обход бегом, что не могло не сказаться на последующем рассказе, но совсем не сказалось на великолепном впечатлении о музее.

Готовясь к прошлогодней поездке в Крым, я пересмотрел свой опус, и понял, что был недопустимо краток и поверхностен. Повторным визитом в заведение и обновленным репортажем я надеюсь исправить ваше впечатление и свою оплошность.

Познавательный контент начинается прямо с прилегающей стоянки,

но не весь его можно рассмотреть из-за припаркованных машин. 

А вот плакаты на здании перед входом, рассматривать ничто, и никто не мешает. 

В самом здании в большом и, похожее, единственном помещении расположено несколько макетов непривычного масштаба 1:10, изготовленных в макетных цехах соответствующих ОКБ.

Пардоньте, все фото не совсем хорошего качества. Причина неизвестна, ибо дальше всё пошло норм.

На выходе, как говорил Ломоносов, открылась бездна, звезд полна! Аж, начинаешь подпрыгивать от нетерпения и восторга!

В прошлый визит этого памятника вроде ещё не было.

Само собой, как в каждом приличном музее — предупредительные таблички.

А как же их можно не вращать, если они как [вырезано цензурой] сами просятся в руки!

Сначала хотел отсортировать их по ОКБ или целевому назначению. А потом передумал: я их смотрел в последовательности, определяемой проложенными дорожками, и вам придётся ходить со мною вместе.

Поскольку фотографий сейчас будет много, а бесплатное место у провайдера давно закончилось, то, не обессудьте, но большую часть фоток я перенёс на халявный ресурс.

А тот самый самолёт, на котором и летал Хрущёв, стоит в Монино.
Здесь же, чуть дальше, находится их худощавый брат-близнец.

Как я и предупреждал: перемещаемся по дорожкам,

но смотрим в обе стороны.

Как-то от Ту-104 я не впечатлился и не наделал кучу фотографий. Может из-за въевшегося с детства куплетика:

Ту-104 -самый лучший самолёт,
Ту-104 никогда не упадёт…

Поётся на мотив похоронного марша.

Зато я залез на его трап и оттуда заснял перспективу.

Теперь понятно куда идти и что смотреть.

Не все самолёты одинаково интересны.

В прошлый визит, 5 лет назад, выглядел он получше.

В этой точке можно немного оглядеться: полюбоваться на уже рассмотренные самолёты,

потешить себя предвкушением предстоящих просмотров.

Тем более, что мы попадаем на вертолётную площадку с предшествующей ей аэродромной пожарной машины, ещё не готовой к демонстрации.

Поскольку все вертолёты здесь одной марки, то можно их рассмотреть в нумерологическом порядке, тем более что они приблизительно так и организованы.

Совсем малютка на фоне окружающих громадин.

Ми-4 почему-то достаточно редкий представитель этого семейства.

Ми-6 почему то без таблички, но его и так все знают.

Хотя, вот, Ми-8 знает ещё больше народа, но он с табличкой!

Странно это.

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *