Смола для Churchill ARK Mk I (Resicast)

Давным-давно путешествуя по просторам Интернета узрел вот такое чудо-юдо, которое и запало мне в душу. Уже потом нашел и прочитал о целом сомне таких машин, носящих название «игрушки» Хобарта на базе Черчилей, Грандов и Шерманов. Поисковик по названиям даст исчерпывающую информацию.

Нашелся и производитель соответствующего дополнения – бельгийская фирма Resicast с продуктом 35.1204 «Churchill ARK Mk I Conversion for AFV Club Churchill». Как видно из названия конверсия предназначена для продукции AFV Club, хотя, на мой взгляд, может быть успешно реализована для любого производителя.

Сам продукт незамысловат и может быть сделан самостоятельно. В помощь умельцам на каждой фотографии дана привязка к размерам. Я, пока, к таковым не отношусь.

К смоле особых претензий нет. Ажурные детали отсутствуют, да и прототип изготавливался не в заводских условиях. Крепление деталей к литникам мне понравилось: всё отделилось без поломок. Сначала отпиливал, а потом уже стал просто отрезать ножом.
Набор позволяет сделать две модификации: с короткими задними сходнями (ранний) и длинными (поздними). Соответственно комплект деталей для одного из них остается в запасе.
Часть деталей исходного набора подлежит замене, но это на усмотрение собирающего. Можно и пластик допилить.
Инструкция типична для данного производителя – набор не цветных фотографий с краткими комментариями и пояснениями. На первой странице указаны номера операций по инструкции исходного набора, которые надо пропустить или дополнить смолой. Единственно они дают ширину танка в 81 мм, а моя модель оказалась в 79,8 мм, так что клеить стоики решил по месту.

Производитель рекомендует прикупить набор для ранних траков своего же производства, что и было сделано. Здесь вообще все просто. Детали даны впритык, что взволновало и потребовало большей аккуратности при отделении деталей. Траки стыкуются хорошо (одиночные так вообще можно сделать подвижными) и требуют минимальной обработки.

В результате имеем вот такое сооружение, над которым еще трудиться и трудиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.